L’Equipe du Territoire

L’organisation de l’équipe territoriale de l’Essonne

 

L’équipe territoriale, animée par le délégué territorial,  est organisée en 5 « pôles ».

 

Les membres de l’équipe

 

Délégué Territorial
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598lairo1566479598tirre1566479598t.eug1566479598eled1566479598

Marc
Délégué territorial
Céline
Déléguée territoriale adjointe
Claude
Délégué territorial adjoint

Retour haut de page

Pôle pédagogique
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598adep.1566479598elop1566479598
Matthieu
Responsable de pôle pédagogique
Contact :
rf.191566479598fdgs@1566479598euqig1566479598ogade1566479598p.elb1566479598asnop1566479598ser1566479598

Accompagnement pédagogique - Branches Louveteaux-Jeannettes, Scouts-Guides, Pionniers-Caravelles
L'accompagnement de chaque peuplade/tribu/caravane d'un même groupe SGDF est assuré par un ou plusieurs accompagnateur(s) pédagogique(s).
Contact pour la branche Louveteaux-Jeannettes : rf.191566479598fdgs@156647959811-8p1566479598a1566479598
Contact pour la branche Scouts-Guides : rf.191566479598fdgs@156647959841-111566479598pa1566479598
Contact pour la branche Pionniers-Caravelles : rf.191566479598fdgs@156647959871-411566479598pa1566479598
Capucine
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement des groupes de Palaiseau-Villebon et Dourdan
Marie
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement du groupe de Vallée de Chevreuse
Sixtine
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement des groupes de Massy-Verrières et Arpajon
Emmanuel
Accompagnateur pédagogique
Accompagnement des groupes de Brétigny et Les Ulis


Grégoire
Accompagnateur pédagogique
Accompagnement du groupe de Orsay
Agnès
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement des groupes de Longjumeau et Etampes
Pauline
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement des groupes de Yerres, Brunoy et Epinay-Val d'Yerres
Corentin
Accompagnateur pédagogique
Accompagnement des groupes de Yerres, Brunoy et Epinay-Val d'Yerres



Joséphine
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement des groupes de Montgeron, Mennecy, Courcouronnes et 2 Rivières
Paul
Accompagnateur pédagogique
Accompagnement des groupes de Montgeron, Mennecy, Courcouronnes et 2 Rivières
Rémy
Accompagnateur pédagogique
Accompagnement des groupes de Savigny, Ris-Orangis et Val d'Orge
Marion
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement des groupes de Savigny, Ris-Orangis et Val d'Orge


Accompagnement pédagogique - Branche Farfadets
Contact : rf.191566479598fdgs@15664795988-6pa1566479598
Hélène
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement des rondes
de l'ouest de l'Essonne

Accompagnement du groupe de Longjumeau
Murielle
Accompagnatrice pédagogique
Accompagnement des rondes
de l'est de l'Essonne
Accompagnement pédagogique - Branche Compagnons
Contact : rf.191566479598fdgs@156647959812-711566479598pa1566479598
Poste(s) à pourvoir...
Accompagnement pédagogique - Autres missions
Aurore
Accompagnatrice pédagogique
Chargée des formations
Anne
Responsable Handicap/Intégration
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598pacid1566479598nah1566479598
Claire
Chargée de mission Conseil des Jeunes
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598senue1566479598j.lie1566479598snoc1566479598



Retour haut de page

Retour haut de page

Pôle développement
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598ved.e1566479598lop1566479598

Jean-Pierre
Responsable de pôle développement
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598ved.e1566479598lbasn1566479598opser1566479598

Isabelle
Chargée de mission dév.
Lien avec le CCFD
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598dfcc1566479598
Béatrice
Chargée de mission développement


Retour haut de page

Pôle Évènements/Communication/Logistique/Animation/Technique (ECLAT)
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598golmi1566479598na.el1566479598op1566479598

Stéphanie
Responsable de pôle ECLAT
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598golmi1566479598na.el1566479598basno1566479598pser1566479598

Philippe
Chargé de mission logistique
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598euqit1566479598sigol1566479598
Matthieu
Chargé de mission logistique
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598euqit1566479598sigol1566479598


Nicolas
Chargé de mission
Equipe audiovisuelle CAPITEC
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598cetip1566479598ac1566479598
Cyril
Chargé de mission
Groupe de musique Rhythm 'N' Sonne
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598ennos1566479598.n.mh1566479598tyhr1566479598
Grégory
Chargé de mission - Webmaster
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598retsa1566479598mbew1566479598



Retour haut de page

Pôle "spirituel"
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598ips.e1566479598lop1566479598

Frère Manuel Maïcas
Aumônier territorial
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598lairo1566479598tirre1566479598t.rei1566479598nomua1566479598

Clément
Chargé de mission
Benoist
Chargé de mission
Laurène
Chargée de mission



Alice
Chargée de mission
Aurélia
Chargée de mission


Retour haut de page

Equipe de la base territoriale d'Arrancourt
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598truoc1566479598narra1566479598.esab1566479598.epiu1566479598qe1566479598

Jean
Responsable de base
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598esab.1566479598elbas1566479598nopse1566479598r1566479598
Bernadette
Responsable de base
Contact : rf.191566479598fdgs@1566479598esab.1566479598elbas1566479598nopse1566479598r1566479598


Les équipiers de la base :
Matthieu, Nicolas, Odile, Yanick, Philippe, Gérard, Daniel, Emmanuel

Retour haut de page